Морозовск Четверг, 25 апреля
Общество, 08.12.2022 16:55

Донские льготники смогут выбирать между бесплатным проездом и денежной компенсацией

7 декабря на совещании по перевозкам льготных пассажиров в общественном транспорте, которое провел донской губернатор Василий Голубев, были приняты поправки в областное законодательство.

С 1 мая 2023 года региональные льготники в Ростовской области смогут выбирать – получать им натуральную льготу в виде бесплатного проезда или денежную компенсацию.

В новом году размер компенсации немного увеличится – до 1055 рублей в месяц. Кому-то будет выгоднее ежемесячно получать деньги. Тем, кто предпочтёт пользоваться бесплатным проездом в общественном транспорте, нужно будет заявить об этом и получить для проезда персонифицированную электронную карту.

- В ближайшие дни проект областного закона с данными изменениями будет совместно внесён правительством и депутатами Законодательного собрания, чтобы областной парламент уже на следующей неделе смог рассмотреть законопроект, - сообщил Василий Голубев в своем телеграм-канале.

Также сообщается, что по поручению губернатора, для ведения точного учёта поездок льготных пассажиров и компенсации затрат на их перевозку транспортным компаниям, до мая 2023 года во всей области будет введена система безналичной оплаты за проезд в общественном транспорте.

Василий Голубев дал поручение проработать аналогичный механизм с персонифицированными транспортными картами и для федеральных льготников.

Подготовила Марина Контарева-Лехман



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0