Морозовск Среда, 24 апреля
Общество, 01.01.2020 16:30

Тогда и сейчас: как со временем изменились новогодние костюмы юных морозовчан

Теперь подавай, человека-паука, покемона, да женщину кошку... 

Вот и наступила новогодняя пора - время ёлок, утренников и маскарадов. Интересно, что с течением времени меняются и костюмы ребят, меняется мода, взгляды, герои. Снежинки, кикиморы, зайчики - уже не актуальны. Теперь подавай, человека-паука, покемона,  да женщину кошку... 

i (9).jpg

На самом деле история новогоднего костюма в России богата и интересна. Первый в истории российский маскарад был устроен Петром I зимой 1722 года по случаю заключения Ништадского мира. Этому событию даже посвящена картина Василия Сурикова «Большой маскарад в 1772 году на улицах Москвы с участием Петра I и князя-кесаря И.Ф.Ромодановского».

regnum_picture_1453668181180009_normal.jpg

При Екатерине II маскарады устраивались регулярно и вскоре стали одним из любимых развлечений не только императорской семьи, но и простого люда. 

Не уходя далеко в прошлое отметим, что после революции мода на карнавалы постепенно исчезла и сейчас это развлечение - удел исключительно для малышей. Как же с десятилетиями изменились новогодние костюмы российской и, в частности, морозовской детворы? Для сравнения мы сделали краткую подборку фотографий. 

Раньше были снежинки, снегурочки, космонавты и зайчики, сейчас же на новогодних утренниках кого только нет! Наибольшей популярностью у девочек пользуются костюмы принцессы Эльзы из мультфильма "Холодное сердце", но иногда все же встречаются и Мальвины с Красными шапочками. 

i (3).jpg

img_9934.jpg

i (11).jpg

i.jpg

Вместе с модой меняются и традиции. Если раньше мамы мастерили наряды своими руками (с использованием мишуры, картона, фольги, большого количества марли или другого подручного материала), то сейчас родителям проще сходить в магазин и купить то, что приглянулось. 

i (5).jpg

i (1).jpg

i (2).jpg

i (12).jpg
Марина Лехман


Новости на Блoкнoт-Морозовск
  Тема: Тогда и сейчас. Морозовск  
2
0