Морозовск Суббота, 20 апреля

Тогда и сейчас: школа Знаменского сельского поселения оказалась одной из старейших в Морозовском районе

Первое здание школы было построено в 1929 году.

На территории Морозовского района расположены десятки населенных пунктов. У каждого своя история, у каждого своя судьба... Сегодня в нашей рубрике "Тогда и сейчас" мы немного расскажем об одной из старейших школ нашего района. 

Первое здание школы Знаменского сельского поселения построено в далеком 1929 году. Через год после этого школа приняла своих первых учеников. В 1931 году состоялся первый торжественный прием в пионеры. Напомним, что пионерские организации в школах стали создаваться с 1923 года. Быть пионером считалось особой гордостью, ведь не даром говорилось "Пионер - всем ребятам пример". Как правило в пионеры принимали детей начиная с 9-летнего возраста, в первую очередь отличников и активистов. 

В 1936 году школа совхоза №3 имени Сталина (ныне Знаменская средняя школа) становится семилетней. Первый выпуск 10 класса был выпущен перед самым началом Великой Отечественной войны. С июля 1942 по январь 1943 года территория совхоза была оккупирована, а школа временно закрыта. 

В 1947 году пионерской дружине присвоено имя Лизы Чайкиной. Конечно для школы это считалось большим событием. Кратко для справки расскажем, что Лиза Чайкина - это символ несгибаемой русской воли и мужества. Она была организатором партизанского отряда во время Великой Отечественной войны. Смелая и энергичная, участвовала в разведке, на оккупированной территории добывала ценную информацию о вражеских войсках. 

Выпускники 1957 года стали последними выпускниками школы имени Сталина. С 1958 года образовательное учреждение стало называться Знаменской средней школой. В 1964 году школа стала одиннадцатилетней. В 1977  –было построено новое здание.

В 2000 году Знаменской средней школе был выделен школьный автобус для подвоза детей из соседних посёлков. 

i (2).jpg

i (3).jpg

i (4).jpg

Марина Лехман

Если у вас есть старые фото Морозовска и Морозовского района и вы готовы ими поделиться, пишите на электронную почту marina.l@bloknot-morozovsk.ru или в WhatsApp на номер +79381432035.



Новости на Блoкнoт-Морозовск
  Тема: Тогда и сейчас. Морозовск  
1
0