Морозовск Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 09.04.2022 13:07

Пятнадцатилетний морозовчанин сел за руль иномарки и попал в аварию, скрываясь от ДПС

9 апреля в 00 часов 50 минут, на улице Дзержинского произошло ДТП.


Как сообщили в ГИБДД, на улице Руднева (в районе дома №98) нарядом ДПС, при надзоре за дорожным движением, водителю автомобиля «Форд фокус» при помощи специальных сигналов и световозвращающего жезла был подан сигнал об остановке. Однако водитель иномарки требование об остановке проигнорировал, увеличил скорость и стал скрываться.

В ходе преследования на улице Дзержинского (в районе дома №214) водитель автомобиля «Форд фокус» не справился с управлением и столкнулся с препятствием. В результате ДТП автомобиль получил механические повреждения. Водитель автомобиля и пассажир автомобиля при ДТП не пострадали.

- При проведении проверки было установлено, что данным автомобилем управлял не имеющей права управления транспортным средством данной категории несовершеннолетний 2007 года рождения, учащийся МБОУ СОШ №1 города Морозовск, в качестве пассажира в автомобиле находился несовершеннолетний учащийся МБОУ СОШ №3 города Морозовск. По данному факту проводится проверка, - сообщил начальник ОГИБДД МО МВД России «Морозовский» майор полиции Дмитрий Назаров.

Отделение ГИБДД МО МВД России «Морозовский» призывает родителей исключить доступ подростков, не имеющих водительских прав, к управлению транспортными средствами. Во избежание дорожно-транспортных происшествий не повторять чужих ошибок! Также Госавтоинспекция обращает внимание родителей на необходимость серьезного и ответственного отношения к обучению детей Правилам дорожного движения и обеспечению их безопасности.

В ГИБДД напоминают, что согласно действующему законодательству (статья 26 Федерального закона от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения») право на управление транспортными средствами категории «М» (мопеды и легкие квадроциклы), подкатегории «А1» (мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт) предоставляется лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста.

- В случаях выявления фактов управления транспортными средствами несовершеннолетними, не достигших разрешенного к управлению возраста и не имеющих водительского удостоверения соответствующей категории - к административной ответственности за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (часть 3 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушений), будут привлечены лица передавшие несовершеннолетним управление транспортными средствами, а это, как правило, делают родители, осознанно идущие на нарушение требований правил, рискуя при этом получить достаточно солидный штраф в размере тридцати тысяч рублей, - сообщил Дмитрий Назаров.

Сотрудники полиции призывают родителей уделять более серьезное внимание формированию у несовершеннолетних навыков осторожного, дисциплинированного поведения на дороге.

- Только авторитет семьи и ее активное участие в обучении несовершеннолетних Правилам дорожного движения позволят предупредить ДТП с их участием, - отметил Начальник ОГИБДД МО МВД России «Морозовский».







Подготовила Марина Контарева-Лехман



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
1