Морозовск Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 10.07.2023 11:56

Целью сбитой 9 июля ракеты был военный аэродром в Морозовске

Украинская ракета, сбитая в Ростовской области 9 июля, летела не куда-нибудь, а в нашу сторону. Ее целью был военный аэродром в Морозовске.

Как пишет "Блокнот Ростов", об этом на совещании у начальника Генштаба Валерия Герасимова сообщил начальник главного штаба ВКС Виктор Афзалов.

— Средствами противовоздушной обороны уничтожено две ракеты, атаковавших Керченский транспортных переход и аэродром Морозовск. Жертв и разрушений нет, — заявил он.

Как пояснили в министерстве обороны, ВСУ использовали для нанесения ударов зенитные ракеты С-200, предварительно переоборудованные в ударный вариант для поражения наземных целей.

Ракета, предназначавшаяся Морозовску, была сбита днем 9 июля между Донецком и Каменск-Шахтинском. Ее фрагменты упали на участки домов в рабочих поселках Донецка Ростовской области: на ЦОФе и Двадцатке. Местные жители сообщали о том, что пострадало 9 домовладений.

— Повреждения шиферной кровли получили два строения: дом на улице Лизы Чайкиной 11 и летняя кухня на улице Флотской 8. В понедельник там проведут работы по восстановлению кровли. От разлета фрагментов никто из людей не пострадал, — сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Ранее, 25 мая в небе над Морозовском силами ПВО была сбита ракета. Тогда ее обломки упали в поле. Никто не пострадал.



Наталья Дровалёва

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0