Морозовск Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 23.08.2023 17:00

В Морозовске обнаружили и ликвидировали подпольную табачную фабрику

Сотрудники Южной оперативной и Ростовской таможен совместно с ГУ МВД России по Ростовской области пресекли в Морозовске деятельность подпольного цеха по изготовлению табачной продукции.

Так, оперативниками была обнаружена автоматизированная линия полного цикла, более 120 тысяч пачек сигарет Dove, Корона, Mac, Kalipso, а также свыше 400 тысяч еще нефасованных сигарет. Также из незаконного оборота были изъяты 8,5 тонн смешанного измельченного табака, фасовочные материалы для изготовления сигаретных пачек, более 1 миллиона поддельных белорусских акцизных марок, печати и документы учёта производственного процесса различных организаций. Сбывать контрафактную продукцию планировалось на рынках и в торговых павильонах Краснодарского края, Московской и Ростовской областей.

Уточняется, что в подпольном цеху работали 12 граждан Таджикистана и Узбекистана, 10 из которых оказались незаконными мигрантами. В отношении них были приняты меры по выдворению с территории Российской Федерации.

- В отношении организатора и его пособника возбуждены дела по пункту «б» части 6 статьи 171.1 УК РФ (производство и хранение товаров и продукции без маркировки, совершенное в особо крупном размере) и пункту «а» части 2 статьи 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, совершенная группой лиц по предварительному сговору). Решается вопрос о возбуждении дела по статье 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере). Следствие продолжается, - сообщили в пресс-службе Южного таможенного управления.




Подготовила Марина Контарева-Лехман

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0